A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Школьники стали меньше выбирать физику для сдачи ЕГЭ. К такому выводу пришли в федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. В прошлом году предмет не вошел в тройку популярных экзаменов по выбору.

«А ведь физика – основной предмет в техническом вузе. Профильными для нас являются также либо химия, либо информатика. И те, кто сдал одну из этих дисциплин имеют больше шансов стать инженером. Без знания физики стать профессионалом-технарем высшего уровня просто невозможно», – убежден директор БФ ПНИПУ О.К. КОСВИНЦЕВ.

 Улучшить положение дел в отдельно взятом городе решила старший преподаватель кафедры ОНД БФ ПНИПУ, преподаватель физики НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА КУЛАГИНА.

С присущими ей энергией и азартом она взялась за организацию большого городского фестиваля по физике и информатике «Золотой электрон». Один из его этапов – Потенциал – на прошлой неделе прошел в Березниковском филиале Пермского Политеха. В его рамках состоялись: практическая конференция с презентацией лучших учебно-исследовательских и проектных работ учащихся, студентов БФ ПНИПУ и преподавателей школ города.

Командный конкурс для учащихся «Я буду инженером или Физика в инженерных профессиях наших предприятий» привлек внимание ведущих общеобразовательных школ города и их педагогов-физиков. Были сформированы 5 команд из 3-5 человек, совершающих маршрут по станциям.

Первая из них: «Я – горный инженер!» Ребята познакомились с устройством шахты, не спускаясь в нее, а также собрали электрическую схему фонаря шахтера в аварийном режиме. На станции «Я – инженер-метролог!» состоялось знакомство с измерительными приборами инженера и измерение размеров различных деталей. На станции «Я – инженер-электрик!» была не только рассмотрена, но и собрана электросхема автоматической регулировки уличного освещения. А на станции «Я – инженер-механик!» (со специализацией инженер по наладке и испытаниям электрооборудования) состоялись сборка и испытание электродвигателя. И на последней станции – «Я – инженер-энергетик!» – осуществилось знакомство с элементами электростанции и ее сборка.

В рамках мероприятия прошла научно-практическая конференция с презентацией лучших учебно-исследовательских и проектных работ учащихся, студентов БФ ПНИПУ и преподавателей школ города.

– Наша цель – создание условий для выявления и поддержки одаренных и талантливых учащихся, приобщение их к проектной и исследовательской деятельности. Также хотелось бы повысить активность педагогов по развитию проектно-исследовательских компетенций обучающихся и создать условия для профессионального межпредметного взаимодействия, – подводит итог координатор и председатель жюри фестиваля «Золотой электрон» Н.В. Кулагина.

Благодарим всех принявших участие в фестивале, а также учителей физики: НАЙДАНОВУ ТАТЬЯНУ ОЛЕГОВНУ, МАОУ школа №5; НИКОЛАЕВУ ЕЛЕНУ ВАДИМОВНУ, МАОУ «Гимназия №9»; ПАРФЕНОВУ НАДЕЖДУ НИКОЛАЕВНУ, МАОУ СОШ №8; КАМЕНЩИКОВУ ДАРЬЮ АВЕНИРОВНУ, МАОУ «Гимназия №9»; канд. техн. наук СВЕТЛАНУ ЭДУАРДОВНУ ШАКЛЕИНУ, зав. кафедрой ТМП БФ ПНИПУ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено