Итак, представляем очередного выпускника Березниковского филиала ПНИПУ: ЕКАТЕРИНА КОЛМАКОВА, выпускник 2019 года, кафедра «Технологические машины и оборудование»:

– В период обучения в БФ ПНИПУ я активно занималась развитием деятельности Студенческого совета. Студенческий совет был второй семьей как для меня, так и для всей команды совета в то время. Наша команда создавала и проводила замечательные мероприятия в стенах университета, привлекая различные структуры города, всех студентов разных курсов и направлений.
Мы привлекали всех творческих, активных и жизнерадостных единомышленников, и поэтому команда работала успешно, а мероприятия оставляли приятные впечатления у всех присутствующих.
В нашей команде, начиная с третьего курса, я занимала должность заместителя председателя Студенческого совета, но несмотря на распределение должностей, каждый из нас вносил равноценный вклад в развитие и работу Совета, за это я благодарю каждого, кто в то время был в нашей команде.

– Обучаясь на кафедре «Технологические машины и оборудование», я в полной мере изучала все предметы, входившие в программу обучения, и одинаково ответственно подходила к выполнению заданий по программе, поэтому какого-то одного основного предмета, который бы определил мою специализацию, я не смогу выделить, но могу с уверенностью сказать, что МОЮ СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ОПРЕДЕЛИЛО ОБУЧЕНИЕ В МОЕМ УНИВЕРСИТЕТЕ.
Для меня было важным как обучение, так и общение с преподавателями, поэтому могу смело сказать, что более направляли меня не учебные дисциплины, а именно преподаватели нашего университета. Я с уважением и благодарностью отношусь ко всем преподавателям, обучавшим меня.

– После окончания университета я переехала в крупный город с семьей. Моя первая должность – «инженер по подготовке производства» в частной, небольшой компании, занимающейся строительством и эксплуатацией газовых котельных. Так началось мое знакомство с профессией «инженер», но в направлении строительства и проектирования, а не машиностроения. В мои обязанности входило ведение технической и отчетной документации по объектам строительства и эксплуатации, закупка запасных частей для газового котельного оборудования и компоновка задач для сервисных инженеров.

– Но через некоторое время я вернулась в наш прекрасный город Березники для продолжения трудовой деятельности и была принята на должность инженера-конструктора в компанию ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат». В мои обязанности входила разработка чертежей КМД на металлические конструкции для строительства и ремонта поверхностных и шахтных объектов комбината, написание проектов производства работ и технологических карт для проведения ремонтных работ.

– На должности инженер-конструктор я проработала почти 3 года и за это время получила хороший опыт и практику в области строительства промышленных зданий и сооружений. При выполнении одной из задач мой труд заметил и оценил офис по проектированию и строительству шахтных стволов, коллеги из проектного офиса выдвинули мою кандидатуру на должность ведущего специалиста в направлении проектирования, и по итогам согласования я заняла эту должность.
В настоящее время на должности ведущий специалист я выполняю обязанности по контролю и выпуску проектной и рабочей документации для объектов строительства поверхностного комплекса и шахтного ствола. Сейчас я знакомлюсь с обязанностями главного специалиста для дальнейшего повышения в должности.

– Компания ООО «ЕвроХим» заинтересована в молодых специалистах, и в период работы привлекает их для участия в мероприятиях молодежного совета. Молодежный совет организовывает для ребят интересные мероприятия и поездки с возможностью их реализации в других сферах помимо своей рабочей профессии. В период работы инженером-конструктором я была членом молодежного совета ООО «ЕвроХим», побывала на форуме в Москве, на обучении лидерским качествам, организовала несколько мероприятий в УКК, но основная должность занимает много времени, поэтому работу в молодежном совете я оставила.

– Для всех нынешних студентов у меня один совет:
обучаясь в БФ ПНИПУ, проведите этот период своей жизни так,
чтобы у вас об университете и у университета о вас остались только теплые, добрые, яркие впечатления и воспоминания. Цените это время!